一列火车以每份1000米的速度通过一座长400米的桥,用了30秒,火车长多少?

一列火车以每份1000米的速度通过一座长400米的桥,用了30秒,火车长多少?
用方程解
菲尔oо 1年前 已收到2个回答 举报

败妞020 幼苗


一列火车以1千米/分的速度通过一座400米的大桥,用30秒,则这列火车的30秒内通过的路程是0.5*1000米=500米,列车车身长为500-400=100米


5

妖精499 幼苗


30秒内通过的路程是0.5*1000米=500米,列车车身长为500-400=100米


1