一列火车经过铁道边的一棵白杨用了15秒,经过一座长120米长的大桥用了27秒.这列火

大匹诺曹 1年前 已收到1个回答 举报

colorsdufe5 幼苗


火车速度10m/s,火车长150米.
v=120m/(27s-15s)=120m/12s=10m/s
L=15sX10m/s=150m或L=27sX10m/s-120m=150m


3