一列火车经过一根有信号灯的电线杆用了9秒 通过一座468米长的铁桥用了35秒 这列火车长多少米?

ET968 1年前 已收到3个回答 举报

polaris927 花朵


电线杆的长度忽略不计:
(杆长+车长)÷9=(桥长+车长)÷35
26车长=4212
车长=162


5

写写日记吧 幼苗


468÷(35-9)
=468÷26
=18(米/秒)
18×9=162(米)
答:这列火车长162米。


6

Qilum 幼苗


电线杆的长度忽略不计:
(杆长+车长)÷9=(桥长+车长)÷35
26车长=4212
车长=162


1