某人沿着铁路边的便道步行,一列火车从身后开来,在身旁通过的时间为15秒.火车长585米,速度为每小时144千米,求步行人

某人沿着铁路边的便道步行,一列火车从身后开来,在身旁通过的时间为15秒.火车长585米,速度为每小时144千米,求步行人每小时行多少千米?
xxxr77 1年前 已收到9个回答 举报

爱纱 幼苗


每小时144千米即3600秒走144000米
144000除以3600得每秒走40米
40X15=600米
600—585=15米
15除以15秒=1米每秒
1X3600=3600米=3.6千米每小时


5

熙媛夏 幼苗


火车从人身边通过所跑的路程=火车身长+人走的距离
火车每小时144千米,则每分钟2400米,设人每分钟x米则有
2400*1/4=1/4x+585 则x=60米 所以步行人每小时3.6千米


3

529883644 幼苗


通过时间x(火车速度-行人速度)=火车长度
所以 行人速度=火车速度-火车长度/通过时间=144km/h-585m/15s
=144km/h-0.585km/(15/3600)h=144-140.4=3.6km/h
这里的难点是把585m及15秒的单位统一到公里和小时上


2

独自等待TA 幼苗


火车速度144km/h 除以 3.6 = 40m/s
火车经过人的速度585/15=39m/s
本来每秒速度该是40m/s的,因为和人同向所以速度变慢了,人的速度为40-39=1m/s
则每小时步行1*3.6=3.6km/h


1

enjoydrag 幼苗


由题意知 火车速度为40m每秒(3.6km/h=1m/s),设人的速度为xm/s
则有 (40-x)乘15=585 解得x=1m/s=3.6km/h


1

gusongjing 幼苗


笨蛋,自己想


0

那年那天那面 幼苗


为了便于计算,将单位换算为米/秒,则火车的速度为28.8*1000*3600=8米/秒。设步行人的速度为V米/秒,根据题意可得:8*15-V*15=105,解得V=1米/秒,将单位换算为公里/小时(分子、分母各乘以3600),的步行人的速度为3.6公里/小时。
我也是六年级的,老师说是这样写的。...


0

龙的传人003 幼苗


3.6千米
设行人速度为x米/秒。585+15*x=144*1000/(60*60)*15答案是x=1米/秒,换算成世俗就是3.6千米/小时。主要难点就是要考虑火车通过的距离不仅是车长,还要加上行人在此时间内走的距离。


0

223355991 幼苗


3.6km/h
过程:火车通过行人的实际速度是火车速度减去行人速度,这个速度可以由火车的长度除以通过的时间得到,但是注意一点,提问时行人的速度用的单位是千米每小时,所以题干中给出的数据单位均应分别换算成小时,千米


0