下面几道应用题怎么做?1.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在旁边通过的时间是15秒,客车长205米,每小时

下面几道应用题怎么做?
1.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在旁边通过的时间是15秒,客车长205米,每小时速度为28.8千米,求步行的人每小时行多少千米?
2.某人乘船由A地顺溜而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时,已知船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米.如果A、C两地的距离为10千米,那A、B两地的距离是多少千米?
koftony 1年前 已收到2个回答 举报

north789 幼苗


客车速度=28.8×1000÷3600=8(米/秒)
人步行15秒的速度=(车行15秒的距离-车身长)÷15
即:(8×15-105)÷15=1(米/秒)
1×60×60=3600(米/小时)=3.6(千米/小时)
答:人步行每小时3.6千米.
设A、B两地的距离为x千米
情况1:C地位于A、B两地之间
那么B、C两地的距离为(x-10)千米
于是x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
解得x=20
情况2:C地位于A地的上游
那么B、C两地的距离为(x+10)千米
于是x/(7.5+2.5)+(x+10)/(7.5-2.5)=4
解得x=20/3


2

云中浪 幼苗


1:题目有问题......
2:船顺流速度为7.5+2.5=10(千米/小时),逆流速度为7.5-2.5=5(千米/小时),
(1)C在AB间,设BC距离为x千米,由题意得:
(10+x)/10+x/5=4
x=10
则:AB=10+10=20(千米)
...


1