某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步

某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?
lunk998 1年前 已收到1个回答 举报

4223683 幼苗


解题思路:一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,实际上就是指车尾用15秒钟追上了原来与某人105米的差距(即车长),因为车长是105米,追及时间为15秒,由此可以求出车与人速度差,进而求再求人的速度.

车与人的速度差:105÷15=7(米/秒)=25.2(千米/小时),
步行人的速度:28.8-25.2=3.6(千米/小时).
答:人步行每小时3.6千米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;相遇问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题,解题的关键是要搞清“105米即车长”.


10