某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时速度为28.8

某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时速度为28.8
千米求步行人每小时行多少千米?
已知从河中a地到海口60千米,如果船顺流而下,4小时到达海口,已知水速为每小时6千米,船返回已航行4小时后,因海水涨潮.由海向河的水速为每小时3千米,闻此船回到原地还需在航行几小时?
一个人乘船由A地顺流而下到B底,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时,已知船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米,若AC两地的距离为10千米,则A,B两地的距离为( )千米?
三道应用题,不难,我会一辈子感谢你的,不用太详细,
HSXR8ii3 1年前 已收到1个回答 举报

游侠黑子 幼苗


步行人速度=[28.8×1000÷(60×60)×15-105]÷15=1(米/秒)
=3.6(千米/小时)
船逆水速度为,60÷4-6-6=3(千米/小时);
逆水4小时行路程为,3×4=12(千米);
涨潮后顺水行的路程为,60-12=48(千米);
涨潮后返回原地所需时间为,48÷(60÷4-6+3)=4(小时).
设A、B两地的距离为x千米
情况1:C地位于A、B两地之间
那么B、C两地的距离为(x-10)千米
于是x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
解得x=20
情况2:C地位于A地的上游
那么B、C两地的距离为(x+10)千米
于是x/(7.5+2.5)+(x+10)/(7.5-2.5)=4
解得x=20/3

1年前 追问

1

HSXR8ii3 举报

还有两题