关于数学的行列式若方程组x-y+az=02x+y-z=0x+z=0有非零实数解,求a.

自YU自乐 1年前 已收到2个回答 举报

cqwlbm 幼苗


行列式
|1 -1 a|
|2 1 -1|
|1 0 1|
=4-a=0,所以a=4


6

浪里票风 幼苗


x+z=0 得x=-z
2x+y-z=0 代入2 得-z*2+y-z=0得y=3z
代入1 得-z-3z+az=0
a=4


2