工程数学的行列式计算D4=/1234/ /2341/ /3421/ /4123/ 求具体过程,是个大题,

Saiii 1年前 已收到1个回答 举报

刘围 幼苗


l 1 2 3 4 l l 1 2 3 4 l l 1 2 3 4 l l 1 2 3 4 l l 1 2 3 4 ll 2 3 4 1 l = l 0 -1 -2 -7 l = l 0 -1 -2 -7 l = -1/3 l 0 1 2 7 l = -1/3 l 0 1 2 7 ll 3 4 2 1 l l 0 -2 -7 -11 l l 0 0 -3 3 l l 0 0 -1 1 l l 0 0 -1 1 ll 4 1 2 3 l l 0 -7 -10 -13 l l 0 0 4 35 l l 0 0 4 35 l l 0 0 0 39l 分别用后面的行,减去第一行的2,3,4倍后面就是类似的了


1