七上数学教与学方程组题:x/2-y/3-z/4=3x/2+y/3-z=4x/3-y/2+z/2=3

cqcc 1年前 已收到2个回答 举报

police_Wolf 幼苗


x/2-y/3-z/4=3(1)x/2+y/3-z=4(2)x/3-y/2+z/2=3(3)由(1)*4-(2)得3x/2-5y/3=8,即9x-10y=48(3)由(3)*2+(2)得7x/6-2y/3=10,即7x-4y=60(4)由(3)*7-(4)*9得-34y=-204,解得y=6代入(4)得x=12代入(2)得z=4...


2

宝贝飞了 幼苗


x/2-y/3-z/4=3 (1)
x/2+y/3-z=4 (2)
x/3-y/2+z/2=3(3)
(1)两边乘以4得 2x-4/3y-z=12 (4)
(3)两边乘以2得 2/3x-y+z=6 (5)
(2)+(5): 7/6x-2/3y=10 (6)
(5)+(3):8/3x-7/3y=18 (7)


0