已知X+Y=9,xy=14,求2X的2次方+2Y的2次方的值

lqwlqw 1年前 已收到6个回答 举报

郁闷的人88 幼苗


X+Y=9,xy=14
(x+y)²=x²+2xy+y²
81=x²+28+y²
x²+y²=53
2x²+2y²=2*(x²+y²)=2*53=106


8

hitomi811 幼苗


2x2+2y2 (此处第二个2均为平方,我打不出来,请注意)
=2(x2+y2)
=2[(x+y)2-2xy]
=2(9*9-2*14)
=2(81-28)
=106


2

南清风 幼苗


2X的2次方+2Y的2次方=4(x+y)^2-8xy=324-112=212


1

toyoni 幼苗


2x²+2y²=2(x²+y²)=2(x+y)²-4xy=2*9²-4*14=106


1

bike23 花朵


2X的2次方+2Y的2次方
=2(X²+Y²)
2(X²+Y²+2XY)-4XY
=2(X+Y)²-4XY
=2×9²-4×14
=106


1

打的去兜风 幼苗


2
(x+y) =49
x平方+y平方+2xy=49
x平方+y平方=21
2x的平方+2y的平方即4的(x的平方加y的平方)=84


1