123456789/987654321 的简便算法?

cui831009 1年前 已收到1个回答 举报

一喝就麻 幼苗


123456789*987654321-123456788*987654322 =123456789×987654321-(123456789-1)×(987654321+1) =123456789×987654321-(123456789×987654321-987654321+123456789-1) =123456789×987654321-123456789×987654321+987654321-123456789+1 =987654321-123456789+1 =864197533 努力吧


5