在矩形ABCD中,点M、N在AD上,且AM=DN,求证:BN=CM.

qqdjf 1年前 已收到4个回答 举报

hjxldd 幼苗


∵DM=DN+MN AN=AM+MN AM=DN ∴DM=AN CD=BA ∠D=∠A ∴⊿CDM≌⊿BAN BN=CM


4

g09q4 幼苗


AB=CD,DM=AN,∠CDM=∠BAN=90度
Rt△BAN与Rt△CDM全等
则BN=CM


0

yuanchun119 幼苗


∵△ABM和△DCN为Rt△,且AM=DN,AB=CD
∴△ABM≌△DCN
BM=CN


0

泪洒乾坤 幼苗


证明:因为四边形ABCD是矩形
所以角A=角D=90度
AB=DC
因为AM=DN
因为AN=AM+MN DM=DN+MN
所以AN=DM
所以直角三角形啊BAN和直角三角形CMD全等
所以BN=CM


0