点M为矩形ABCD的边BC上的一点,DN垂直于AM于N,AB=3,BC=7,AM=5,则DN=?

独去爱rr 1年前 已收到2个回答 举报

qingxunan 幼苗


用欧古定理求出BM,AM^2=AB^2+BM^2,5^2=3^2+BM^2,BM=根号16,取正,BM=4,BM+MC=BC=7,MC=7-4=3.
连结MD,Sabcd=s直角三角形abm+s三角形amd+s直角三角形mcd
3*7 =1/2*3*4+1/2*5*ND+1/2*3*3
21=6+5ND/2+9/2
5ND=21
ND=4.2


5

我们在地球的两端 幼苗


点M为矩形ABCD的边BC上的一点,DN垂直AM于N,AB=3,BC=7,AM=5,则DN=4.2


2