1):如果a b c为互补相等的实数,且满足关系式b^2+c^2=2a^2+16a+14与bc=a^2-4a-5,那么a

1):如果a b c为互补相等的实数,且满足关系式b^2+c^2=2a^2+16a+14与bc=a^2-4a-5,那么a的取值范围是多少?
2)已知实数a b c满足a^2+b^2=1,b^2+c^2=2,c^2+a^2=2,则ab+bc+ac的最小值是多少?
侬侬咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

谁才是好人 幼苗


1、
因a、b、c互不相等,所以:(b-c)²>0,展开,得:
(b-c)²>0
b²+c²-2ab>0
(2a²+16a+14)-2(a²-4a-5)>0
24a+24>0
得:a>-1;
故a的取值范围是:a>-1.
2、
a²+b²=1······①
b²+c²=2······②
c²+a²=2······③
①+②+③,得:
2(a²+b²+c²)=5
a²+b²+c²=5/2
用上式分别减去①、②、③,得:
c²=3/2
a²=1/2
b²=1/2
分别解得:
a=±(√2)/2
b=±(√2)/2
c=±(√6)/2
当a、b取正,c取负,或者a、b取负,c取正时,ab+bc+ac获得最小值为:1/2-√3.


3

海角吹风 幼苗


2)
根据基本不等式 A^2+B^2大于等于2AB
同理 B^2+C^2 大于等于2BC
A^2+C^2大于等于2AC
2(AB+BC+AC)小于等于2(A^2+B^2+C^2)
即 AB+BC+AC小于等于2.5


2

东方nn 幼苗


1)(b+c)^2=b^2+c^2-2bc=24a+14>0所以a>-7/24


1