3.有一篮鸡蛋,这只篮子只能装55只左右的鸡蛋.小明三只一数结果剩下一只,但忘了数了多少次,只好重数,他五只一数剩下两只

3.有一篮鸡蛋,这只篮子只能装55只左右的鸡蛋.小明三只一数结果剩下一只,但忘了数了多少次,只好重数,他五只一数剩下两只,但又忘了输了多少次,你知道一共有多少只鸡蛋吗?
shx1985121 1年前 已收到4个回答 举报

ass112 幼苗


这个要用剩余定理啊
52个
具体手法剩余定理如下
5的倍数中对3除余1的是10
3倍数中对5除余1的是6
所以是1*10+6*2=22
再加上3和5的公倍数15,30,45……
凑到接近55
就得到52
强烈要求加分


3

yhxyl 幼苗


3x+1=s
5y+2=s
s在55附近
试一试就行了52


2

欢欢乐乐 春芽


52只啊
50--60之间被5除余2的只有52和57
同时要求被3除余1
所以是52


2

13家的咕噜猫12 幼苗


52只
先选在50到60间的3(或5)的倍数,然后再加1(或加2)


0