圆C:x^2+y^2=1,过P(1,1)作两条相异直线与圆分别交于A,B PA和PB的倾斜角互补 判断直线OP和AB是否

圆C:x^2+y^2=1,过P(1,1)作两条相异直线与圆分别交于A,B PA和PB的倾斜角互补 判断直线OP和AB是否平行
要详细过程哦
不好意思 题目打错了 x^2+y^2=2 失误失误
pjp001 1年前 已收到1个回答 举报

iuiuiuiu 幼苗


设两直线的倾斜角分别为a和b
所以k1=tan a;k2=tan b
因为a+b=180°
由正切的性质,k1+k2=0
不妨设第一条直线斜率是k
即PA: y=kx+1-k
则PB: y=-kx+k+1
让两直线分别于圆联立:
PA与圆相联立:
x^2 + (kx+1-k)^2 = 2
化简得:(k^2+1)x^2 + (2k-2k^2)x + k^2-2k-1 = 0
因式分解得:(x-1)[(k^2+1)x - (k^2-2k-1)]=0
所以A的横坐标为(k^2-2k-1)/(k^2+1)
带入PA直线,解得A的坐标为((k^2-2k-1)/(k^2+1) , -(k^2+2k)/(k^2+1))
同理联立PB与圆,解出B的坐标
B((k^2+2k-1)/(k^2+1) , (-k^2+2k+1)/(k^2+1))
求AB的斜率
Kab=(yb-ya)/(xb-xa)=...=1=Kop
所以OP‖AB


2