计算a/(a-b)(a-c)+b/(b-c)(b-a)+c/(c-a)(c-b)的结果的详细过程

sally_0227 1年前 已收到3个回答 举报

走過天黑黑 幼苗


=a/(a-b)(a-c)-b/(a-b)(b-c)+c/(a-c)(b-c)
=[a(b-c)-b(a-c)+c(a-b)]/(a-b)(b-c)(a-c)
=(ab-ac-ab+bc+ac-bc)/(a-b)(b-c)(a-c)
=0

1年前 追问

4

sally_0227 举报

提分母变一个时为负吗?提分母变两个为正?

举报 走過天黑黑

对:减数与被减数位置互换,要变号

散步C 幼苗



利用通分也可以.
但是更好更快的方法.代入法.
首先a≠b≠c 所以 任意取数 a=1 b=2 c=3
然后代入 得 原式=0 (一般填空题)


2

yztl1984 幼苗


a/(a-b)(a-c)+b/(b-c)(b-a)+c/(c-a)(c-b)
=(a*(b-c))/(a-b)(a-c)(b-c)+(b*(a-c))/(a-c)(b-c)*-(a-b)+c*(a-b)/(a-c)(b-c)(a-b)
=(ab-ac-ab+bc+ac-bc)/(a-b)(a-c)(b-c)
=0


1