甲乙两车同时从相距589千米的两地相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时性64千米.两车行了( )小时,还相距93千

甲乙两车同时从相距589千米的两地相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时性64千米.两车行了( )小时,还相距93千米;再继续行( )小时,又相距93千米.
A、B两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走40千米,已知每人最多可以带备一个人48天的水和食物,途中A有事提前返回,如果可以将部分食物和水存放于途中,以备B返回是取用,问:B最多可以深入沙漠( )千米.
大房子199 1年前 已收到2个回答 举报

zjy00222 幼苗


1、
甲乙两车同时从相距589千米的两地相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时性64千米.两车行了(4)小时,还相距93千米;再继续行(1.5)小时,又相距93千米.
(589-93)/(60+64)=4
(93+93)/(60+64)=1.5
2、
A、B两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走40千米,已知每人最多可以带备一个人48天的水和食物,途中A有事提前返回,如果可以将部分食物和水存放于途中,以备B返回是取用,问:B最多可以深入沙漠(1440)千米
分析:B要走得最深入必须最后AB两个人所带的食物刚好用完.在A返回时,A所用剩下的食物在给B补充到48天之后,还可以让A返回原地以及存在返回地以待B回来时取用.那么设A返回的最好时间是第x天,有x+x+x+x=48,x=12,A在第12天的时候返回,两人剩下的食物分别都是36天,此时从A的食物中拿出12天给B,使B达到携带的最大数目48,再拿出12天存放在当地,剩下12天供A回去.所以B还可以再深入走24天,用完食物的一半回头到存放食物的地点拿到12天的食物回去,一共走了12+24=36天,走了36*40=1440千米.


8

总在河边走 幼苗


甲乙两车同时从相距589千米的两地相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时性64千米.两车行了( 4 )小时,还相距93千米;再继续行( 1.5 )小时,又相距93千米。
A、B两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走40千米,已知每人最多可以带备一个人48天的水和食物,途中A有事提前返回,如果可以将部分食物和水存放于途中,以备B返回是取用,问:B最多可以深入沙漠(1280 )千米。...


1