求助一道微积分的证明题!那么亲帮个忙?

求助一道微积分的证明题!那么亲帮个忙?
不知道怎么翻译比较确切~就直接把原题发上来了~
钫铮 1年前 已收到1个回答 举报

mosaic7777777 幼苗


反证法:若f(x)有两个不动点a,b,即f(a)=a,f(b)=b,
则由微分中值定理,存在c位于(a b),使得f'(c)=(f(b)--f(a))/(b--a)=(b--a)/(b--a)=1.
矛盾.


5