一道关于微积分的证明题f(x)在(-∞,+∞)内有定义,对任意X1,X2,有f(X1+X2)=f(X1)+f(X2),且

一道关于微积分的证明题
f(x)在(-∞,+∞)内有定义,对任意X1,X2,有f(X1+X2)=f(X1)+f(X2),且f(x)=1+xg(x),lim g(x)=1.证明f(x)在(-∞,+∞)内处处可导.
lim g(x)=1 X趋于零时的极限,少打了,不好意思
x->0
sadlylilac 1年前 已收到2个回答 举报

惬意的黄昏 幼苗


不可能
发f(0)=1+0*g(0)=1
令x1=0,f(x2)=f(0)+f(x2)=1+f(x2),矛盾


7

tongtao_999 幼苗


我比较笨,顺便问一个小问题。。。
f(0+0)=f(0)+f(0) 得f(0)=0
f(0)=1+0*g(0) lim g(x)=1 得 0=1 ?
x->0


2