求教一道高数题,关于广义积分的证明:设函数在区间[a,+∞)上单调减,并且广义积分∫(a到+∞)f(x)dx收敛,那么l

求教一道高数题,关于广义积分的
证明:设函数在区间[a,+∞)上单调减,并且广义积分∫(a到+∞)f(x)dx收敛,那么lim(x→+∞)xf(x)=0.
朴散 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyday 幼苗


首先由f(x)单调减,及∫{a,+∞} f(x)dx收敛,有f(x) ≥ 0.
根据Cauchy收敛准则,易得lim{x → +∞} ∫{x/2,x} f(t)dt = 0.
又f(x)单调递减,∫{x/2,x} f(t)dt ≥ ∫{x/2,x} f(x)dt = x·f(x)/2.
于是0 ≤ lim{x → +∞} x·f(x) ≤ 2·lim{x → +∞} ∫{x/2,x} f(t)dt = 0.
即lim{x → +∞} x·f(x) = 0.


6