一道广义积分题目被积函数是1/[x^2*(x^2+1)] 积分区间是负无穷到正无穷 是不是要考虑x=0瑕点?

我曾深爱着你 1年前 已收到2个回答 举报

孰的心 花朵


1/[x^2*(x^2+1)]
=1/x^2-1/(x^2+1)
一积分的话 就是-1/x-arctanx
积分区间为负无穷到正无穷,所以结果是-3.14


10

ws5cu8ez 幼苗


1/(x^2(x^2+1))=1/x^2-1/(x^2+1)然后分开求原函数,再用牛顿莱布昵兹公式,懂了吗? 必须要考虑暇点,这是必须的


1