一个底面积是27平方米的圆锥的体积与一个棱长为6厘米的正方体体积相等,则圆锥的高是( )厘米.

cmuth 1年前 已收到2个回答 举报

冯小福 春芽


正方体的体积=6×6×6=216立方厘米
27平方米=270000平方厘米
圆锥高=216×3/270000=0.0024厘米
你的单位似乎有问题


1

佛在少林 幼苗


正方体体积 6×6×6=216
设圆锥高为h 圆锥体积为 1÷3×底面积×h=216
1÷3×27×h=216
h=24


0