六年级数学!求这个圆锥的高!把一个底面积为135平方厘米的金属圆锥体全部沉浸在棱长为15厘米的正方体容器中,水面比原来升

六年级数学!求这个圆锥的高!
把一个底面积为135平方厘米的金属圆锥体全部沉浸在棱长为15厘米的正方体容器中,水面比原来升高了2cm,求这个圆锥的高!
chucb 1年前 已收到4个回答 举报

47kdfoy 幼苗


圆锥体积=水增加的体积=15×15×2=450立方厘米
圆锥高=450÷(1/3)÷135=10厘米


11

为薇aa 幼苗


水面上升的水的体积=金属圆锥体的体积
1/3×135×h=15×15×2
h=225×2×3/135=10(厘米)
圆锥高10厘米。


2

lb123456111 幼苗


会不会是:
135乘2等于270,270乘3等于810,810除以135等于6.啊。


1

zsq123123 幼苗


h=10cm


0