一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高2.5厘米,玻璃杯内侧的底面积是72平方厘米.在这个杯中放进棱长为6厘米的正方体铁块后,

一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高2.5厘米,玻璃杯内侧的底面积是72平方厘米.在这个杯中放进棱长为6厘米的正方体铁块后,水面没有淹没铁块,这时水面高多少厘米?
丑宝宝的愿望 1年前 已收到2个回答 举报

hh脚手架 幼苗


解题思路:知道圆柱的底面积,在这个杯中放进棱长为6厘米的正方体铁块后水面会上升,由于水面没有淹没铁块,水的体积没有变,但是它的底面积发生了变化(被正方体占了一部分),现在的底面积为72-6×6,用水的体积除以现在的底面积,就得到现在水面的高度.

水的体积:72×2.5=180(立方厘米),
现在水面的高度:180÷(72-6×6)=180÷36=5(厘米).
答:这时水面高5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 观察题干,分析好数量关系进行解答,注意水面并没有淹没正方体,从底面积的变化切入解题.


9

妖妖_gg 幼苗


你好!
水的体积V=SH=72×2.5=180立方厘米
放入铁块后,水柱的截面积为S1=72-6×6=36立方厘米
水面高为h=V/S1=180/36=5厘米
望采纳


0