1、一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高是2.5厘米,玻璃杯内侧的底面积是72平方厘米.在这个杯中放进棱长6厘米的正方体铁块

1、一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高是2.5厘米,玻璃杯内侧的底面积是72平方厘米.在这个杯中放进棱长6厘米的正方体铁块后,水面没有淹没铁块,这时水面高是( )厘米.
2、一个盛有水的圆柱形容器,底面内半径为5厘米,深20厘米,水深15厘米,今将一个底面半径为2厘米,高为17厘米的铁圆柱垂直放进容器内,这时容器的水深是( )厘米.
3、在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯子中装有一些水,把一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤放入水中,水面上升了0.5厘米,圆锥的高是( )厘米.
上高宁 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyjg 幼苗


1、5厘米 设现在水面高为X厘米 在水面下铁块的体积是6*6*X 原来水的体积是72*2.5 现在在水下铁块的体积+水的体积是72*X 36X=72X-72*2.5 解得X=5 2、解法与上题类似 设现在水面高为X 有 2*2*PI*X+5*5*15*PI=5*5*X*PI ...


8

hxg0504 幼苗


去百度搜


2

学习园地 幼苗


3厘米
17.72厘米
根号30


0