10*1/40+(X-10)*(1/40+1/80)=1这个方程怎么解

xiongruiluck 1年前 已收到1个回答 举报

kevin0919cn 幼苗


等号两边乘以80
10*20+(x-10)*(2+1)=80
x-10=-40
x=-30

1年前 追问

6

举报 kevin0919cn

额。是错了,一时大意 10*2+(x-10)(2+1)=80 x-10=20 x=30

xiongruiluck 举报

详细过程!!!!!!