直接写得数. 40÷10= 160÷40= 80÷5= 640÷80= 480÷20= 560÷8= 150÷30= 2

直接写得数.
40÷10= 160÷40= 80÷5= 640÷80=
480÷20= 560÷8= 150÷30= 280÷40=
900÷50= 960÷4= 960÷32= 750÷30=
420÷20= 210÷30= 420÷14= 270÷90=
欲看高峰 1年前 已收到1个回答 举报

sxd4500920 幼苗


解题思路:除数是一位数的计算步骤:从被除数的高位除起,先看被除数的前一位,前一位不够除(比除数小)就看前两位,除到哪一位就把商写在哪一位上,每次除后余下的数都要比除数小;
除数是两位数的计算步骤:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位,前两位不够除(比除数小)就看被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位上,每次除后余下的数都要比除数小.

40÷10=4; 160÷40=4; 80÷5=16; 640÷80=8;
480÷20=24; 560÷8=70; 150÷30=5; 280÷40=7;
900÷50=18; 960÷4=240; 960÷32=30; 750÷30=25;
420÷20=21; 210÷30=7; 420÷14=30; 270÷90=3.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数的除法,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


10