直接写出得数:10-2×3=80-8-40=8×9-40=40+20+10=53+40+2=8+30+38=(13+5)

直接写出得数:
10-2×3=80-8-40=8×9-40=40+20+10=
53+40+2=8+30+38=(13+5)÷3=9×(3+4)=
17+20-9=63÷7-5=7×2+16=5+21+7=
3+6×9=50-4×6=(60-18)÷6=(35-5)÷5=
DOG爱BONE 1年前 已收到1个回答 举报

xuesong675 幼苗


解题思路:根据四则混合运算的计算顺序求解:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.

10-2×3=480-8-40=328×9-40=3240+20+10=70
53+40+2=958+30+38=76(13+5)÷3=69×(3+4)=63
17+20-9=2863÷7-5=47×2+16=305+21+7=33
3+6×9=5750-4×6=26(60-18)÷6=7(35-5)÷5=6

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.


2