直接写出下面各题的得数.80×30= 15×40= 16×50= 25×40= 500×10= 0×100= 900÷9

直接写出下面各题的得数.
80×30=
15×40= 16×50= 25×40=
500×10= 0×100= 900÷9= 80÷2=
17×20= 28×41≈ 39×71≈ 81×79≈
小鸟820420 1年前 已收到1个回答 举报

阳光不秀2004 幼苗


解题思路:(1)根据因数末尾有0的乘法计算法则进行解答;
(2)利用四舍五入法,把两个因数分别取整十数,即可估算.

80×30=2400 15×40=600 16×50=800 25×40=1000
500×10=5000 0×100=0 900÷9=100 80÷2=40
17×20=340 28×41≈1200 39×71≈2800 81×79≈6400

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了末尾有0的乘除法的计算法则以及乘法的估算.


10