一个圆柱型玻璃缸,底面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥完全浸没水中水溢出

一个圆柱型玻璃缸,底面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥完全浸没水中水溢出
后,去除圆锥,水面下降了2.25厘米,求锥体高
1985116 1年前 已收到1个回答 举报

ffddd 幼苗


圆锥体积为2.25*40=90cm3
圆锥体积公式为:1/3底面积*高
已知底面积为27cm2
得h=90/(1/3*27)=10cm

1年前 追问

5

1985116 举报

谢谢,