一个圆柱形玻璃钢的底面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形物全部没入水中,

一个圆柱形玻璃钢的底面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形物全部没入水中,
玻璃缸中的水溢出了90立方厘米,求圆锥的高是多少厘米?
快乐的忧郁着 1年前 已收到3个回答 举报

网络游牧民族 幼苗


圆锥的体积是90立方厘米
圆锥的高
=90/(27/3)
=90/9
=10厘米
与“圆柱形玻璃钢的底面积是40平方厘米”无关!


2

出口废铜烂铁 幼苗


溢出水的体积等于圆锥形物的体积 圆锥的高=90*3/27 =10cm 圆锥的体积=1/3同底等高的圆柱的体积


1

lovekaoru 幼苗


圆锥的高是10厘米


0