一圆柱形玻璃缸底面面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形物体全部没入水中,玻璃缸中水流出了9

一圆柱形玻璃缸底面面积是40平方厘米,缸内装满水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形物体全部没入水中,玻璃缸中水流出了90立方厘米,求圆锥的高.
晨风的叶子 1年前 已收到5个回答 举报

lingrunnan 春芽


解题思路:由题意可知:流出的水的体积就等于圆锥形物体的体积,利用圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.

90×3÷27,
=270÷27,
=10(厘米);
答:圆锥的高是10厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:流出的水的体积就等于圆锥形物体的体积.


9

secondfish 幼苗


这个圆锥的高是x
1/3*27*x=90 x=10


2

wind9100 幼苗


洒出90立方分米,则圆锥体的体积为90立方分米。
设高为h,则圆锥体积为
27*h/3=90
h=10(分米)


0

海边的稻草人 花朵


洒出的90立方分米就是圆锥的体积,
所以H=3V/S=90*3/27=10分米


0

大明寺僧 幼苗


圆锥体积=1/3*s*h
所以90=1/3*27*h
解得h=10


0