x的四分之三减去y的百分之25用代数式表示是? 若x=8,y=0.8,这个式子的值是?请问 谢谢

逗婷儿 1年前 已收到3个回答 举报

不kk不kk 幼苗


3/4x-25%y
x=8,y=0.8时,3/4x-25%y=3/4×8-25%×0.8=6-0.2=5.8


2

snjlp 幼苗


x的四分之三减去y的百分之25用代数式表示是:4分之3X-Y
若x=8,y=0.8 这个试子的值为:5.8
希望能够帮到你


1

shmily512131 幼苗


3/4x-25%y或34x-14y
若x=8,y=0.8原式=34X8-25%X0.8
=6-0.2
=5.8


0