某学生乘船有甲地顺流而下到乙地,需用3小时,从乙地逆流而上返回甲地需要5小时,若水流速度为2千米/时.求

某学生乘船有甲地顺流而下到乙地,需用3小时,从乙地逆流而上返回甲地需要5小时,若水流速度为2千米/时.求
甲乙两地距离
漂流瓶的ee 1年前 已收到1个回答 举报

fqsailor 幼苗


6663205,你好:
甲地顺流而下到乙地需用3小时,则每小时行全程的(船速+水速):
1÷3=1/3
乙地逆流而上返回甲地需要5小时,则每小时行全程的(船速-水速):
1÷5=1/5
所以水速为每小时行全程的:
(1/3-1/5)÷2=1/15
甲乙两地的距离为:
2÷1/15=30(千米)


4