某学生乘船由甲地顺流而下到乙地,然后又逆流而上到丙地,共用3h,若水流速度为2km/h,船在静水中的速度为8km/h,已

某学生乘船由甲地顺流而下到乙地,然后又逆流而上到丙地,共用3h,若水流速度为2km/h,船在静水中的速度为8km/h,已知甲、丙两地间的距离为2km,求甲、乙两地间的距离.
全优测控P94思维创新
要方程
二木萱言 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxingwanger 幼苗


【问题补充:详细点 解释下 要方程】
设甲乙两地距离x,则乙丙距离x-2
甲至乙顺行速度=8+2,乙至丙逆行速度8-2
x/(8+2)+(x-2)/(8-2)=3
3x+5(x-2)=90
x=100/8=12.5km


5