某学生乘船有甲地顺流而下到乙地,需用3小时,从乙地逆流而上返回甲地需要5小时,若水流速度为2千米/时.求

某学生乘船有甲地顺流而下到乙地,需用3小时,从乙地逆流而上返回甲地需要5小时,若水流速度为2千米/时.求
乙两地距离
很响的马 1年前 已收到1个回答 举报

sun_Rather 幼苗


设船速为x千米
3(x+2)=5(x-2)
3x+6=5x-10
5x-3x=6+10
2x=16
x=8
3×(8+2)=30(千米)


7