客车甲地乙地需10小时货车乙地甲地需15小时两车同时从甲乙相向而行相遇客车离乙地96km甲乙两地之间的路程

baiduu8 1年前 已收到1个回答 举报

fafahaha 春芽


客车离乙地96km,说明货车行驶了96km,设货车的速度是xkm/小时,客车的是ykm/小时,15x=10y
它们行驶的时间是96/x小时,客车行驶的距离是
(96/x)*y=(96/x)*1.5x=144km,两地的距离是144+96=240km


8