某人乘船由甲地顺流而下到乙地,然后又逆流而上到丙地(丙地在甲地的上游),在上述情况下顺流所需的时间是逆流所需的时间的1/

某人乘船由甲地顺流而下到乙地,然后又逆流而上到丙地(丙地在甲地的上游),在上述情况下顺流所需的时间是逆流所需的时间的1/3,已知水流的速度为a千米/时,若甲、丙两地的距离是甲、乙两地距离的2/3,求船在静水中的速度
1/3等于3分之1
2/3 同
nadashen 1年前 已收到5个回答 举报

屋顶上的小小猫 幼苗


设:船在静水中的速度为v,甲乙的距离为X,甲丙的距离为2/3×X
x÷(V+a)×3=(X+2/3×X)÷(V-a)
得出,V=7/2a


5

simid 幼苗


搂住不好好学,设个方程就行啊。
甲到乙:S=(V+a)1/3T
乙到丙:5/3S=(V-a)T


1

khxzr 幼苗


船在静水中的速度 x,
3*1/(x+a)=(2/3)/(x-a),
x=11a/7


0

mimo1983 幼苗


设船的静水速度为x千米/时,顺流用的时间是t,则逆流时间为3t,
顺水经过的距离是逆水距离的1/(1+2/3)=3/5
(x+a)t/(3t*(x-a))=3/5
9*(x-a)=5(x+a)
4x=14a
x=7/2a
所以静水速度为7/2a


0

夜夜梦中见 幼苗


设船速度为v,甲乙两地距3L,则甲丙距2L
可列式(3L/v+a)*3=5L/V-a
化简9/v+a=5/v-a
移项9v-9a=5v+5a
所以14a=4v
得到v=7/2a


0