物体以12m/s的初速度冲上一个倾角为37度的斜坡,已知物体与斜坡之间的动摩檫因数为0.25,求:(1)此物体在斜坡上滑

物体以12m/s的初速度冲上一个倾角为37度的斜坡,已知物体与斜坡之间的动摩檫因数为0.25,求:(1)此物体在斜坡上滑行的最大距离是多少?
(2)物体再返回斜坡底端时的速度大小是多少?
(3)由冲上斜坡到再返回斜坡底端,整个过程所需要的时间是多少?(g取10m/s^2,sin37度=0.6,cos37度=0.8)
zhangshuaili 1年前 已收到1个回答 举报

祥刚 幼苗


(1)动能定理:-mgs*sin37-umgcos37*s=0-mv0^2/2
解得:s=9
(2)-umgcos37*2s=mv1^2/2-mv0^2/2
解得:v1=8.49m/s
(3)a1=(mgsin37+umgcos37)/m=8m/s^2
a2=(mgsin37-umgcos37)/m=4m/s^2
t1=(18/8)^1/2,t2=(18/4)^1/2
t1+t2=3.62s


4