物体以初速度为零从斜面顶端滑下,斜面长18米倾斜角为37度的斜坡,已知物体与斜面的动摩擦因数为0.25,g取...

物体以初速度为零从斜面顶端滑下,斜面长18米倾斜角为37度的斜坡,已知物体与斜面的动摩擦因数为0.25,g取...
物体以初速度为零从斜面顶端滑下,斜面长18米倾斜角为37度的斜坡,已知物体与斜面的动摩擦因数为0.25,g取10M平方秒,Sin37度,等于0.6,Cos37度等于0.8.求物体在斜面上运动的时间.急用!
sdvddd 1年前 已收到3个回答 举报

一般牛 幼苗


f=umgcos37=0.25*10*0.8m=2m
a=(mgsin37-f)/m=10*0.6-2=4m/s^2
V^2=2aS=2*4*18=144=12*12
V=12m/s
t=V/a=12/4=3s


9

薄荷猫又 幼苗


重力沿斜面向下的分力F=mgsin30=0.6mg 垂直斜面的分力T=mgcos30=0.8mg 摩擦力f=Tu=0.25mgcos30=0.2mg 故合力=T-f=0.4mg 加速度a=0.4g 由S=1/2at^2 t=3S


2

电话90 幼苗


重力沿斜面向下的分力 F1 = mgsin37
物体对斜面的压力 F2 = mgcos37
物体与斜面之间的摩擦力 f = uF2 = umgcos37
加加速度过a = (F1 - f )/m = gsin37 - ugcos37 = 6 - 2 = 4
T = 根号( 2s/a) = 3s


2