质量为1kg的物体沿倾角为30°的,长为0.2m的光滑斜面顶端滑到斜面的底端,重力的平均功率为______,重力的瞬间功

质量为1kg的物体沿倾角为30°的,长为0.2m的光滑斜面顶端滑到斜面的底端,重力的平均功率为______,重力的瞬间功率为_______
jhonson90 1年前 已收到1个回答 举报

周珍华 春芽


mgh=1/2 m v^2,h=0.1得v=√2,t=0.4/√2=0.2√2平均P=mgh/t=5√2/2w 瞬时P=mgvcos60=5√2W


4