物体以20m/s的初速度冲上一个倾角为30°的光滑斜面,当物体的速度大小变为5m/s时,所用时间可能为?

dianema 1年前 已收到1个回答 举报

sdjkf 幼苗


a=-gsinθ=-5(m/s^2)
t=(5-20)/a=3s

1年前 追问

7

dianema 举报

不知道物体的质量

举报 sdjkf

与质量无关,质量用不上。