12.4克Na2R含N离子0.4摩尔,则该物质的摩尔质量为多少?R的相对原子质量为多少?

12.4克Na2R含N离子0.4摩尔,则该物质的摩尔质量为多少?R的相对原子质量为多少?
12.4克Na2R含Na离子0.4摩尔 上面打错了
玄丽彬纷 1年前 已收到2个回答 举报

阿Pro 幼苗


Na2R的摩尔质量=12.4*2//0.4=62g/mol
R的相对原子质量为62-2*23=16g/mol


4

moxiang_001 幼苗


很简单啊
12.4
---------×2=0.4 R=16g/mol M=2×23+R=62g/mol
2×23+R


1