若12.4g的Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为__,R的相对原子质量为__

若12.4g的Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为__,R的相对原子质量为__
说明解法及原因
为什么n(Na2R)=0.4/2=0.2 mol
晓双2007 1年前 已收到2个回答 举报

宇春最棒 春芽


若12.4g的Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为_62 g/mol_,R的相对原子质量为_16g/mol _
n(Na+)=0.4 mol
所以n(Na2R)=0.4/2=0.2 mol
Na2R的摩尔质量=12.4/0.2=62 g/mol
R的相对原子质量=62-23·2=16g/mol


9

hedh_2000 幼苗


因含0.4MOLNa,所以12.4/0.2,可以推出是Na2O
1.62g/mol
2.16g/mol


2