高手帮忙 急求这道化学题怎么做12.4g Na2R 含Na+ 0.4mol,则 Na2R的摩尔质量是_( ),R的相对原

高手帮忙 急求这道化学题怎么做
12.4g Na2R 含Na+ 0.4mol,则 Na2R的摩尔质量是_( ),R的相对原子质量为( ).含R的质量为1.6g的Na2R,其物质的量为( ).
renyongyi 1年前 已收到4个回答 举报

cnhe6 花朵


62 g/mol;16;0.1 mol
n(Na+)=0.4 mol
所以n(Na2R)=0.4/2=0.2 mol
Na2R的摩尔质量=12.4/0.2=62 g/mol
R的相对原子质量=62-23·2=16
m(R)=1.6 g,则n(Na2R)=n(R)=1.6/16=0.1 mol


9

28322881 幼苗


12.4g Na2R 含Na+ 0.4mol,则 Na2R的摩尔质量是_(62 ),R的相对原子质量为(16 ).含R的质量为1.6g的Na2R,其物质的量为(0.1).


2

cc230 幼苗


同意二楼的!


2

堂壶 幼苗


62g/mol
16
0.1mol


1