经减数分裂产生的配子,同时含有三个父方(或母方)染色体的配子占多少比例?

经减数分裂产生的配子,同时含有三个父方(或母方)染色体的配子占多少比例?
A1/2 B1/4 C1/8 D1/16
血色天骄 1年前 已收到3个回答 举报

心飞意懒 幼苗


C解析:解题关键是要知道在减数分裂第一次分裂过程中,同源染色体彼此分离,非同源染色体自由组合.
任何一条染色体经减数分裂进入某一子细胞的可能性均为1/2,让3条指定染色体同时进入指定的配子中的可
能性为1/2×1/2×1/2=1/8


5

vivianluo823 幼苗


C
就是1/2*1/2*1/2=1/8


2

蝴蝶宠儿 幼苗


C1/8


0