12.4克Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为——R的相对分子质量为——含R的质量为1.6克的Na2R,

12.4克Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为——R的相对分子质量为——含R的质量为1.6克的Na2R,其物质的量
我其实想问的是为什么要用0.4mol除以2得到Na2R的物质的量 一定要把这一项解答清楚.
abcde1631 1年前 已收到1个回答 举报

xufeng7290 幼苗


1、求摩尔质量
1mol Na2R 中含有2mol Na+,0.4molNa+需要0.4/2 mol的Na2R提供,即由下式的比例关系可见:
Na2R 2Na+ R2-
1 mol 2mol
x mol 0.4mol
x = 0.4/2 = 0.2 mol
0.2 *M (Na2R) = 12.4
M (Na2R) = 62
即Na2R的摩尔质量为 62 g /mol
2* 23 + M(R) = 62
M(R) = 16
2、求含R的质量为1.6克的Na2R的物质的量y
Na2R 2Na+ R2-
1 mol 16 g
y mol 1.6 g
y = 1.6/16 = 0.1 mol


9