12.4克Na2R含Na+离子0.4mol,则Na2R的摩尔质量为?R的相对原子质量为?

wustringbean 1年前 已收到1个回答 举报

yoursallen 幼苗


因为该物质的分子式是Na2R,所以有0.4MOLNa+离子就是有0.2MOLNa2R 也就是0.2MOLNa2R质量是12.4克.所以Na2R摩尔质量=12.4/0.2=62 R的相对原子质量=62-23*2=16


8